Рекомендовать друзьям:

Зимняя резина - когда ставить, и менять ли вообще

Менять резину или нет:


"Менять ли вообще (в принципе) летнюю резину на зимнюю" - этим вопросом задается каждый автомобилист. Ведь процесс замены резины - достаточно трудоемкий, если вы меняете ее сами, и стоящий денег, если воспользоваться услугами профессионалов-шиномонтажников. При этом в сезон (весна и осень) при выборе способа замены через шиномонтаж еще придется выстоять нехилую очередь.

Учитывая все это, возникает соблазн не менять резину вообще. Ну что сложного в том, чтобы проездить всю зиму в городе, где дороги буквально вылизывают от снега, на летней резине? Ответ следующий. Сложного, может быть, ничего и нет, но бывают ситуации, когда летняя резина может сыграть с вами злую шутку. Например, вы не сможете тронуться с места на перекрестке или будете "шлифовать" дорогу на подъеме в самую небольшую горку. Я еще не говорю о том, что при необходимости вы не сможете резко затормозить.

Некоторые автолюбители, не желающие менять резину, видят выход в использовании "всесезонки".


Какие отзывы по использованию всесезонной резины:

Всесезонные шины хоть и обладают тем замечательным качеством, что их можно не менять несколько лет, имеют и ряд недостатков. Надо понимать, что представляют из себя они нечто среднее между летним и зимним вариантом. Поэтому летом они жестковаты (можно сравнить с ношением в жару на ногах вместо шлепок плотных кроссовок), а зимой могут подвести в местах обильного скопления снега. Все таки лучший вариант в снег - это шипы (про цепи не говорим).


Когда менять резину на зимнюю:

Если вы все таки решили менять резину на шипованную или "липучку", самое лучшее время - когда наступают первые ночные заморозки. Для средней полосы России это  начало ноября месяца. Бояться того, что снега еще нет, и это может повредить шипы - не стоит. Даже когда снег выпадет, дороги все равно будут чистить, и большую часть времени машина будет ездить по асфальту. А вот снег всегда может выпасть неожиданно.

А уж если вы так сильно заботитесь о своей шипованной резине - помните, что для нее гораздо вреднее, если вы будете трогаться с места юзом (с прокруткой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: