Рекомендовать друзьям:

Масленица - что это за праздник (встреча, обряды, обычаи, описание, традиции)

Масленица - что это за праздник:

Масленица - традиционный русский народный праздник, сохранившийся еще со времен язычества. То есть исторически это языческий праздник, хотя сейчас считается народно-православным. Зародился он у древних славян на Руси. Празднуется на протяжении недели, поэтому также называется "Масленая неделя".

В быту русского человека Масленица всегда была одним из самых ярких и жизнерадостных событий. Это очень древняя традиция - в течение масленичной недели встречать Весну и провожать Зиму. Считается, что Масленица должна быть "честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей". А празднование ее обязательно для всех, раньше даже говорили "Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!".


Как отмечают Масленицу в России и за рубежом:

Во многих российских городах ежегодно организуется праздник "Широкая Масленица". А за рубежом устраивают "Русскую Масленицу" для популяризации российских традиций. В честь праздника проводятся карнавальные шествия с ряженными и маскарадами. Организуются масленичные городки со сценой, местами продаж еды (конечно, блинов) и сувенирной продукции, аттракционами.

В Масленицу принято посещать праздничные мероприятия, веселиться, кататься на горках (можно - на лошадях), а также уделять время семье - посещать родных и близких. Дети обязательно должны посетить родителей, а пожилые - молодых. Раньше также была популярна русская молодежная забава - кулачные бои "стенка на стенку".

В седьмой день Масленицы - Прощеное воскресенье - крайнее воскресенье перед Великим Постом у православных, следует каяться и проявлять милосердие.

Хорошей приметой считается жениться (выходить замуж) на Масленицу.


Где в Москве проходят праздничные мероприятия:

В Москве традиционно центральная площадка масленичных гуляний располагается на Васильевском спуске Красной площади.


Как встречают Масленицу, что означает каждый день:

Первый день - "Встреча", понедельник. Изготовление соломенной куклы и установка ее на возвышенности. Стилизованные кулачные бои "стенка на стенку" в танце и в игрищах. Выпечка и поедание "первого блина" на помин души - обязательно бесплатно!
* Рецепты блинов на Масленицу>>

Второй день - "Заигрыши", вторник. Традиционно второй день Масленицы - день молодых.

Третий день - "Лакомка", среда. Лейтмотив дня - "К теще, на блины!".

Четвертый день - "Разгульный четверток", четверг. День щедрых угощений и разгар масленичного веселья.

Пятый день - "Тещины вечерки", пятница. Зять угощает тещу блинами, а также приглашается вся родня.

Шестой день - "Золовкины посиделки", суббота. Согласно традиции, в субботу молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Либо, если золовки были еще не замужем, приглашались незамужние подруги.

Седьмой день - "Прощеное воскресенье", воскресенье. Устраивается масленичное карнавальное шествие. Апогей праздника - превращение чучела Масленицы в прекрасную Весну. Запуск праздничного фейерверка.


Что происходит по окончании Масленицы:

А по окончании Масленицы начинается один из самых важных постов. Есть даже высказывание: "Не все коту Масленица - будет и Великий пост".
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: