Рекомендовать друзьям:

Пенсия с 1 февраля 2013 года - на сколько увеличивается

На сколько увеличится пенсия с 1 февраля 2013 года:

В 2013 году с 1 февраля в России происходит очередное увеличение страховой части трудовых пенсий по старости. Также происходит рост трудовых пенсий по инвалидности и потере кормильца.
Размер индексации с 1 февраля 2013 г. составляет 6,6%. Иначе, старую сумму страховой части надо умножить на коэффициент 1,066.

Как часто происходит индексация страховой части пенсии:

Порядок индексации страховой части пенсии прописан в Законе 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В статье 17 федерального закона написано, что индексация происходит исходя из уровня роста цен за соответствующий период.
Если ежеквартально рост цен составляет не менее 6%, то индексация производится 4 раза в год: с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.
Если ежеквартально цены растут меньше чем на 6%, но за полугодие - больше 6%, то индексация страховой части пенсии происходит 2 раза в год: с 1 августа и 1 февраля.
Ну и если рост цен за полугодие меньше 6%, то индексация бывает один раз в год - с 1 февраля (что и происходит в 2013 году).
Также следует отметить, что пенсию могут увеличить дополнительно с 1 апреля, если за предыдущий год рост заработной платы превысил суммарный коэффициент индексации страховой составляющей трудовой пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: