Рекомендовать друзьям:

Масленица - почему на Масленицу пекут блины

Почему на Масленицу пекут блины:

Как известно, Масленица раньше была языческим праздником во славу бога Солнца Ярилы. Ранее в разделе Православные праздники портала vsedni.blogspot.ru подробно описаны традиции встречи, обряды и обычаи Масленичной недели.

Кстати сказать, раньше Масленица помимо встречи весны и проводов зимы была дохристианским Новым годом. Смена года была привязана к лунному календарю и отмечалась в День весеннего равноденствия. Когда бывает День весеннего равноденствия, можно прочитать в статье, ссылка на которую приведена чуть ранее.

При этом издревле существовал обычай в течение праздничных дней печь блины, поскольку они по форме напоминают Солнце и являются его символом. Обычай этот был настолько удачным и популярным, что сохранился до наших дней.


Какие виды блинов пекут на Масленицу:

Раньше было принято выставлять на стол различные виды блинов. Это были блины с маслом, с салом, вареньем, маком, икрой, со сметаной и так далее.

Также встарину традиционно блины выпекали из гречневой муки. Сейчас гречневую муку легко приготовить дома. Для этого понадобится кофемолка и крупа гречки. Обратите внимание, что перед помолом гречневую крупу надо хорошо просушить.

* Рецепты дрожжевых и бездрожжевых блинов>>


Как приготовить тесто для блинов из гречневой муки:

Ингредиенты. Для приготовления теста из гречневой муки нам понадобится, естественно, гречневая мука в количестве 2 стакана, два с половиной стакана воды, примерно 30 грамм дрожжей и соль по вкусу.

Способ приготовления. Гречневая мука сначала заливается небольшим количеством кипятка и выстаивается 1 час. После этого мука разводится в горячей воде, а затем, когда она остывает примерно до сорока градусов, в нее добавляются дрожжи. Опара ставится в теплое место до утра. Утром тесто замешивают, солят, и дают еще немного подойти.

Пекут гречневые блины на обычной сковородке. Ну а подают с растительным маслом и рыбным или сырным гарниром.

1 комментарий:

  1. Анонимный13:32:00

    Дурное дело - не хитрое! А Дурной пример, как известно, заразителен!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: