Рекомендовать друзьям:

Общественные инициативы - когда начнут рассматривать в России

Что такое общественная инициатива:

В разделе Законодательство ресурса vsedni.blogspot.ru я хочу рассказать об Указе Президента РФ №183 от 4 марта 2013 года. Называется Указ "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".

Суть нововведения в том, что теперь если у гражданина России имеется предложение по развитию страны, которое он готов выставить на всеобщее обсуждение (то есть общественная инициатива), оно будет рассмотрено властями.


Как можно отправить предложение по развитию страны:

Предложения по вопросам социально-экономического развития России и совершенствования государственного и регионального управления можно отправить с интернет ресурса "Российская общественная инициатива". Для этого вначале надо зарегистрироваться на сайте госуслуг и заполнить соответствующую форму. После этого следует разместить текст общественной инициативы, при этом обязательно указать, на каком уровне она должна быть применена - федеральном, региональном или муниципальном.

После проверки текста обращения на соответствие действующему законодательству, инициатива будет размещена на сайте.


Сколько длится рассмотрение инициативы:

Срок, в течение которого должны провести экспертизу предложения, составляет 2 месяца. Анализ проводят сотрудники Фонда развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии".

После того, как инициатива прошла проверку, в течение года должно быть проведено голосование. Если по результатам голосования инициатива набирает менее 100 тысяч голосов (речь идет о федеральной общественной инициативе), она снимается с рассмотрения, а если больше – направляется экспертам для разработки мер по ее реализации.


Когда начнут рассматривать инициативы:

Общественные инициативы, которые граждане предлагают реализовать в масштабах всей страны, начнут рассматриваться с 15 апреля 2013 года. А региональные и муниципальные общественные инициативы - с 1 ноября 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: