Рекомендовать друзьям:

Пасха - рецепт пасхи со сметаной

Как приготовить пасху из сметаны:

Категория - Рецепты, vsedni.blogspot.ru.




Предлагаем вашему вниманию простой рецепт приготовления пасхи с добавлением сметаны.

Накануне перед праздником надо купить свежей сметаны (количество зависит от того, какого размера пасху вы хотите). Сметану необходимо завязать в марлю и подвесить мешочком. Далее необходимо взять хороший изюм (желательно без косточек), хорошо вымыть и положить сушиться.

Утром в день Пасхи надо развязать марлю и переложить все в кастрюлю или глубокую тарелку. Добавить к содержимому ванильный сахар и изюм, по вкусу можно добавить грецкие орехи. Все перемешать, завязать обратно в марлевый мешочек и поставить в глубокую миску, придав при этом необходимую форму пасхе. Сверху на мешочек поставить груз и убрать в холодильник на 1 час. За это время сахар растворится, лишняя влага выйдет, а изюм разбухнет. 

Через час надо всего лишь аккуратно переложить пасху на праздничную тарелку и выложить изюмом крупные буквы ХВ.

1 комментарий:

  1. Лидия09:42:00

    ну, я бы посоветовала все делать заранее,а в день Пасхи утром достать из холодильника уже готовую,красиво украшенную Пасху,рядом в корзинке или на блюде крашенки и зажечь свечу!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: