Рекомендовать друзьям:

Половодье - что это такое, когда ожидается половодье в России

Что такое половодье, чем отличается половодье от паводка:

В рубрике Погода ресурса vsedni.blogspot.ru сегодня пойдет речь о подъеме воды в реках, что иногда приводит и к возникновению чрезвычайных ситуаций. Называют увеличение водности реки паводком, или половодьем.

Паводок и половодье - это фазы водного режима рек, общей характеристикой которых является подъем уровня воды. Ну а отличие этих понятий в том, что паводок - это относительно кратковременное явление, которое может длиться от нескольких минут до нескольких дней, а вот половодье - явление всегда длительное и обязательно регулярное в отличие от паводка.


Когда будет половодье в 2015 году:

В России половодье характерно для многих рек, но особенно для двух из них - Волги и Урала. Ежегодно весеннее половодье с затоплением пойм этих водных артерий связано с весенним таянием снегов. А снега начинают таять с приходом весны.

Несмотря на то, что календарная весна наступает 1 марта, реальное потепление в средней полосе России приходит немного позже. Ранее мы писали о том, когда наступит весна в 2015 году.

Издревле датой начала реальной весны считался День весеннего равноденствия, после которого день становится длиннее ночи. До принятия христианства на Руси именно этого числа отмечали праздник прихода весны - Масленицу, а у тюркских народов до сих пор в День весеннего равноденствия отмечают мусульманский праздник весны Науруз (Навруз, Наурыз).

Исходя из вышеописанного следует, что половодье наступает исключительно после Дня весеннего равноденствия, в 2015 году которое приходится на 21 марта 2015 года. То есть ежегодно период, в который возможно половодье, это начиная с последней декады марта, и далее в апреле, мае и по июнь месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: