Рекомендовать друзьям:

Курбан байрам - в 2012 году 25 или 26 октября

Какого числа Курбан байрам в 2012 году - 25 или 26:

Так получилось, что в этом году праздник жертвоприношения в разных странах, и, более того, в разных регионах России, отмечают не в один и тот же день. Так, в Татарстане, Башкортостане, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах и многих странах (например в Турции), начало празднования Курбан байрама назначено на 25 октября, в то время как в Москве это 26 октября.

В чем причина различий в датах:

В регионах России, в связи с необходимостью утверждения региональных производственных календарей, отличных от федерального, дата праздника назначается Главой региона задолго до события, примерно за год. В прошлом году дата начала праздника была рассчитана представителями Духовного управления мусульман (советом казыев) на основании данных Международной обсерватории Анкары, и передана в парламенты соответствующих регионов. По правилам, начало Курбана приходится на десятый день Зуль-Хиджа, и вот как раз начало этого лунного месяца было рассчитано по разному. Сейчас исправлять уже что-либо поздно.

1 комментарий:

  1. Анонимный16:12:00

    Судя по статье все должны ориентироваться на Москву.....!!!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: