Рекомендовать друзьям:

Помидоры - когда сажать на рассаду

Когда сажать помидоры на рассаду:




В отличие от перца, сажать который надо в феврале, помидоры сеют в марте.

Если сеять помидоры на рассаду по лунному календарю, то в марте 2014 года оптимальные числа для этого - с 5 по 6 марта 2014 года и с вечера 9 по 11 марта 2014 года. Также, в крайнем случае, можно сеять томаты на убывающей Луне (при знаках Весов и Скорпиона) с 17 по 21 марта 2014 года.

В 2015 году благоприятные дни: 22 - 24 марта 2015 года и 27 - 29 марта 2015 года. Это периоды при растущей Луне. Но так как многие предпочитают заниматься посевом помидоров в начале марта, а в 15-м году на начало месяца приходится период лунного убывания, то подойдут даты: 7 - 12 марта 2015 года и с вечера 18 по 19 марта 2015 года.

Возможно, у вас не получится уложиться в эти числа - в этом не будет ничего страшного. Сеять помидоры на рассаду можно в течение всего марта, главное не попасть на дни новолуния и полнолуния.

Также читаем:
* О датах для 2014 года: Новолуния>> // Полнолуния>>
* Когда пикировать помидоры>>


Как правильно сажать помидоры на рассаду:

Прежде всего следует подготовить почву. Это может быть грунт для цветов, купленный в магазине, либо земля с огорода. Но в последнем случае ее надо прокалить в духовке при температуре 90 градусов.

Второе - это нужно грамотно выбрать сорта помидоров. Советуют покупать гибридные сорта, потому что они дают хороший урожай и в меньшей степени подвержены болезням.

Перед посадкой семена помидоров следует выдержать в растворе марганцовки (примерно полчаса), а после этого замочить растворе минеральных удобрений. Сажать семена можно как в торфяные горшочки, так и один лоток. Но после того, как появятся всходы, кусты помидоров надо пикировать, то есть рассадить по отдельным горшочкам.

Сначала в горшочек или лоток необходимо насыпать тонкий слой грунта. После этого распределить семена по поверхности и засыпать землей. Поливать надо аккуратно теплой водой и накрыть пленкой. Пленку надо убрать только после того, как появятся всходы. Одновременно с этим, ящики с рассадой надо переставить на светлое место.


Когда высаживать помидоры в грунт:

Помидоры боятся даже самых небольших заморозков, поэтому надо дождаться момента, когда понижения температуры точно не будет. И даже после этого на первое время лучше соорудить небольшую теплицу или накрывать кусты на ночь укрывным материалом.

Следует помнить, что томаты не любят, если ночная температура опускается ниже 15 градусов, а такое может случиться даже летом.

4 комментария:

  1. Да, есть над чем задуматься. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный13:41:00

      Да, после этой статьи мир уже никогда не будет прежним...!

      Удалить
  2. Анонимный22:17:00

    Вот вы пишите, что снизу тонкий слой грунта, потом распределить семена и сверху засыпать землей. Так на какую глубину попадут семена? Посоветуйте, в см.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный13:37:00

    Помидорки сажаются на рассаду тогда, когда рассада уже подрастет и сможет выдержить вес помидориков)

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: