Рекомендовать друзьям:

Сабантуй 2013 - когда пройдет "праздник плуга" в Казани в 2013 году

Когда будет Сабантуй в Казани в 2013 году:

Народный татарский праздник Сабантуй, название которого переводится примерно как "праздник плуга", в столице Татарстана обычно проводится во второй половине июня. За две недели до этого гуляют села и райцентры, а за неделю до Казани праздник приходит в крупные города региона (Набережные Челны и Нижнекамск).

Однако в 2013 году в даты проведения праздника были внесены изменения. В селах, райцентрах и городах республиканского значения Сабантуй пройдет восьмого и девятого июня 2013 года. Через неделю - 15 июня 2013 года - народный праздник проведут в городах Набережные Челны и Нижнекамск.  А вот в Казани Сабантуй пройдет почти через месяц - 13 июля 2013 года.

Проходить казанский Сабантуй будет в Березовой роще поселка Мирный.

На данном ресурсе vsedni.blogspot.ru я уже подробно писал о том, когда будет проходить Сабантуй 2013.


Почему Сабантуй в Казани будет проходить 13 июля 2013 года:

Дата проведения татарского народного праздника  утверждена Указом Главы Татарстана Рустамом Миннихановым. 22 февраля 2013 года им был подписан указ номер УП-146. Текст Указа опубликован на официальном сайте президента Республики Татарстан.  В тексте Указа сказано, что сроки проведения Сабантуя выбраны "с учетом предложений органов местного самоуправления".

Получается, что казанский Сабантуй пройдет в самый разгар проведения Всемирных летних студенческих игр - Универсиады 2013. Как известно, проходить летняя Универсиада будет в июле 2013 года, а именно с 6 июля (когда пройдет Церемония открытия Универсиады 2013) по 17 июля 2013 года. А перенос народного праздника на центральную субботу студенческих игр поможет развлечь гостей и показать им национальный колорит татарского народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: