Рекомендовать друзьям:

Вербное воскресенье - когда будет церковный праздник, традиции Вербного воскресенья

Когда будет Вербное воскресенье:

Раздел - Православные праздники, vsedni.blogspot.ru.




У православных христиан праздник отмечается в воскресенье шестой недели (предпоследней) Великого Поста. Дата церковного праздника является скользящей, и, к примеру, в 2021 году будет 25 апреля 2021 года.

Ну а сама Вербная неделя длится с понедельника до воскресенья. Также можно сказать, что Вербное воскресенье отмечается за 7 дней до Пасхи.


Какие традиции Вербного воскресенья:

Крайнее воскресенье перед Пасхой оправдывает свое название - все традиции связаны с растением вербой. Вербой принято украшать дома и квартиры. Считается, что освященные веточки вербы обладают очистительной силой. И даже просто наломать веток вербы и поставить их в вазу или дать поиграть детям, считается хорошим знаком.

Также в этот день вербные барашки (или сережки) обладают целебной силой, их можно есть (несколько штук), впрочем как и почки вербы. 

Еще в течение дня вспоминают усопших и ходят на кладбища. 

Вечером принято ходить в церковь и стоять на богослужении со свечой и вербой в руках. Иногда зажженные свечи налепляют на ветку пушистой вербы.

2 комментария:

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: