Рекомендовать друзьям:

Суперлуние 2013 - когда будет самое крупное полнолуние в 2013 году

Что такое Суперлуние:

Раздел - Лунный календарь, vsedni.blogspot.ru.

Суперлуние - это астрономическое событие, во время которого происходит полнолуние, и одновременно Луна оказывается на самом близком расстоянии до планеты Земля. 

Изменение расстояния от Земли до нашего естественного спутника связано с тем, что Луна имеет эллиптическую орбиту вокруг нашей планеты. Когда Луна находится в перигее, то есть в ближайшей точке своей орбиты до Земли, расстояние между центрами небесных тел равняется 357 тысяч километров. А в момент апогея (наибольшего удаления спутника от планеты) расстояние составляет 406 тысяч километров.

В момент Суперлуния, по данным измерений НАСА, диск Луны на 14 процентов визуально больше, а сама Луна на треть ярче, чем в момент своего наибольшего удаления от Земли.


Когда будет Суперлуние в 2013 году:

В 2013 году Суперлуние будет в июне, точнее - 23 июня 2013 года.

Ранее  vsedni.blogspot.com  уже сообщал о датах всех полнолуний в 2013 году, а также о том, когда будет полнолуние в июне 2013 года.

Суперлуние - не такое уж частое событие. Следующее Суперлуние произойдет только 10 августа 2014 года, а предыдущее состоялось 19 марта 2011 года.


Одновременно с Суперлунием, 23 июня 2013 года произойдут и другие события. Православные отпразднуют Троицу, жители Санкт-Петербурга - Сабантуй, а у московских выпускников пройдут выпускные вечера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: