Рекомендовать друзьям:

Дракониды 2013 - когда будет метеоритный дождь

Дракониды - что это такое:

Раздел - События, vsedni.blogspot.ru.

Дракониды - это метеорный, или метеоритный поток, который ежегодно в начале октября дарит землянам красивый метеоритный дождь. Местом в небе, откуда исходит поток метеоров, является Созвездие Дракона, отсюда и название звездопада.

Связан данный метеоритный поток с кометой Джакобини - Циннера, которая ежегодно пролетает мимо Земли. При этом наша планета проходит сквозь поток кометных обломков.

Наиболее впечатляющие метеоритные дожди наблюдались в 1933 и в 1946 годах, когда в час "выпадало" более тысячи метеоров. Также заметные вспышки активности наблюдались в 1998, 2005 и 2011 годах, хотя в 2011-м году в полной мере насладиться зрелищем помешала яркая луна.

Почти все обломки, попадающие в атмосферу Земли, мелкие. Поэтому они почти сразу сгорают в атмосфере, в отличие от Чебаркульского метеорита, который, как многие помнят, долетел до поверхности планеты и при этом наделал очень много шума.


Когда будут Октябрьские Дракониды в 2013 году:

Каждый год метеоритный дождь наблюдается в начале октября, однако пик "метеорного шторма" приходится примерно на 8 октября.

В 2013 году лучше наблюдать звездопад и загадывать желания 7 октября 2013, 8 октября 2013 и 9 октября 2013 года.

Лучшее время и место для наблюдения потока Драконид - после захода солнца в районе с ясным и темным небом. Ведь в отличие от других метеорных потоков, Дракониды чаще наблюдаются до полуночи, чем после полуночи и ближе к утру.

Чтобы ничего не пропустить, лучше даже начать наблюдения до наступления полной темноты, в сумерках 7 октября 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: